Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 86. О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (кабальная сделка).

Престарелая женщин Б.Г.И., инвалид 1 группы  теряет одного за другим двух близких людей – единственная дочь скоропостижно умирает от рака в мае 2008 года и единственный 30-ти летний  внук, уехав от неё (своей бабушки) с дачи трагически погибает, 20 сентября 2009 года., при невыясненных обстоятельствах.

Оказать помощь в похоронах внука и поддержать морально и материально предлагают соседи по даче – мать и дочь И.Л.А. и И.Н.Н. В обмен на свою помощь и поддержку предлагают ей продать им двухкомнатную квартиру в САО г. Москвы, принадлежащую Б.Г.И. которую они последнее время снимали. Сказав Б.Г.И., что, мол, всё равно  она живёт постоянно на даче.

Суммы за которую можно купить 2-х квартиру, конечно у этих людей не было. Мать и дочь просят продать квартиру в рассрочку на 8 лет, обещая выплачивать по 50.000 рублей в месяц. При этом устно обещают, что постараются отдать ей всю сумму в течение года.

22 сентября 2009 года  Б.Г.И.  передаются первые 50.000 рублей.

24 сентября 2009 года состоялись похороны внука.

25 сентября 2009 г. Б.Г.И.  и И.Н.Н. подписывают договор  купли-продажи 2-х комнатной квартиры.

Через некоторое время, придя в себя Б.Г.И., понимает, что совершила для себя кабальную сделку вследствие стечения тяжёлых обстоятельств. Рассрочка 8 лет слишком большая для 75-ти летней женщины, к тому же инвалида 1 группы. Она предлагает И.Л.А. и И.Н.Н. отдать ей всю сумму денег за квартиру. Получает категорический отказ. Через год после заключения сделки обращается в Головинский районный суд г. Москвы с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Правда Б.Г.И. должна отдать сумму 900.000 рублей полученную ей уже по сделке, т.е. за 18 месяцев.

Иск был удовлетворён. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда решение оставлено в силе.

Решение суда (.doc, 48 Кб)