Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 81. О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗА В НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ ПО СПИСКУ № 1. РАБОТЫ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.

Значительно реже за написанием искового заявления в суд обращаются люди в связи с отказом ПФР в назначении досрочной льготной пенсии по Списку № 1. По этому Списку назначаются досрочные пенсии работникам, занятым на особо тяжёлых или на особо вредных производствах, как правило женщинам с 45 лет, мужчинам с 50 лет.

П.О.М. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, поскольку им не была подтверждена документально постоянная занятость на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ и на ремонте оборудования в этих условиях (раздел ХХII).

Весь трудовой стаж П.О.М. был приобретён в Республике Узбекистан с 1989 г. по 2002 г. Однако, пенсия П.О.М. должна быть назначена и должна выплачиваться в России, а именно  в городе Москве, поскольку в настоящее время человек живёт здесь. Сложности вызывало то, что что почти все справки о трудовой деятельности были датированы теми годами.

Исковое заявление было составлено. Проведено дело в Лефортовском районном суде г. Москвы.

Решением суда в ноябре 2012 г. иск был удовлетворён. Однако, Пенсионный Фонд не согласился с указанным решением и в марте 2013 г. дело слушалось во второй инстанции в Мосгорсуде по апелляционной жалобе Пенсионного Фонда.

Сложность вызывало то, что одна из организаций в 1989-1994 г. г. была кооперативом. По этому поводу у судей Мосгорсуда возникли ряд вопросов.

Но всё кончилось благополучно и решение было оставлено в силе.

Решение суда (.doc, 40 Кб)