Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 75. О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ МНИМОЙ СДЕЛКОЙ.

Хорошая пословица "Худой мир лучше доброй ссоры" и это действительно подтверждается одним гражданским делом, рассматриваемым в Люблинском районном суде г. Москвы.

Семья из 4-х человек - муж К. В., жена К. А. и двое взрослых детей жены проживали в большой 3-х комнатной квартире. Собственниками квартиры по 1/3 доле - были муж, жена и дочь супруги Е.Н. Сын супруги Ц.Ю., будучи в 1993 году несовершеннолетним, не вошёл в число сособственников этой квартиры. У супругов жизнь не сложилась и они расторгли брак. После расторжения брака бывшему мужу стали препятствовать в проживании на площади, он вынужден был снимать несколько лет жильё.  В 2011 году К. В. самостоятельно поставил вопрос в суде о вселении и определении порядка пользования квартирой, просив выделить ему в пользование маленькую комнату. Сын его бывшей супруги Ц.Ю. написал встречное исковое заявление о включении его в договор приватизации 1993 г., поскольку был на тот период несовершеннолетним. И, как ни странно, Ц.Ю. был включён в Договор приватизации, несмотря на то, что прошло с момента заключения того Договора 19 лет. Хотя судебная практика последние годы складывается совсем иначе - во включении в Договор приватизации "бывшим несовершеннолетним", как правило, суды отказывают, поскольку прошло слишком много лет с момента заключения Договора.

Соответственно собственников в квартире стало четверо. И хотя порядок пользования судом тоже был определён и К. В. была выделена в пользование комната, жить в квартиру его так и не пустили. Тогда он попытался договориться о выкупе своей доли бывшими членами своей семьи. Ему была предложена мизерная сумма за его 1/4 долю и при этом было сказано, чтобы брал сколько дают, а то иначе вообще ничего не получит.

После года безуспешных переговоров с бывшей женой и её дочерью по поводу выкупа его доли, К. В. решился на отчаянный шаг и... подарил свою 1/4 долю в 3-х комнатной квартире своему знакомому С. И этот знакомый С. сразу предъявил свои права на долю в квартире и сказал, что будет здесь жить и не один, а с семьей, а может и будет сдавать, а может и продаст. Только сумма была озвучена в два раза выше, чем предлагал К. В.

Бывшими членами семьи К. В. был поставлен вопрос в суде о признании договора дарения доли квартиры недействительным (мнимой сделкой) по основаниям ст. 170 ГК РФ. Хотя здесь было бы правильнее ставить вопрос о притворной сделке. Но ведь для такого иска должны быть веские доказательства! Таких в суде противная сторона представить не смогла. И в иске им было отказано.

Как теперь сложится пользование квартирой вместе с чужими людьми, можно только представить... А ведь с бывшим мужем можно было договориться, да и нужно было договариваться во всех случаях, к тому же К. В. действительно хотел все решить со своими родственниками по хорошему и просил за свою долю реальную цену, но ему навстречу родственники не пошли...

Решение суда (711 КБ)