Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 73. О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

Сейчас очень актуальны вопросы по поводу выписки с жилой площади бывшего члена семьи, который на площади не живёт какое-то время и не платит свою долю ЖКУ.

В 3-х комнатной муниципальной квартире проживали 6 человек - И.Б., её супруг В.Б.,  её сестра, отец и бабушка с дедушкой. И.Б. с В.Б. были в браке более 10 лет. Супруг был прописан на площади у жены.  Детей  у них не было.  В 2012 году супруги записались на операцию по ЭКО в один из медицинских центров. Для чего И.Б. пришлось взять кредит на сумму 450 000 рублей на 5 лет. Но примерно в это же время у супруга появилась другая женщина. Он стал задерживаться на работе, иногда совсем не приходить. Но ЭКО уже не было смысла идти и И.Б. подала на развод. Брак расторгнут был в октябре 2013 г.  В январе 2013 г., ещё до расторжения брака, супруг, собрав вещи, из квартиры ушёл.

В апреле 2014 г. И.Б. решила выписать супруга с площади. Но срок непроживания В.Б. на площади был совсем небольшим, всего 1 год 3 месяца. Всё-таки по таким делам судебная практика складывается, что срок непроживания на площади должен быть больше и значительно больше.

Но И.Б. и её родственники настояли на подаче искового заявления в Люблинский районный суд г. Москвы о выписке супруга на основании ст. 83 ЖК РФ.

И суд в июле 2014 г.  удовлетворил иск И.Б. о выписке супруга с жилой площади - 3-х комнатной квартиры. Трудно сказать, что повлияло на решение суда, может горячо выступившие в поддержку И.Б. несколько свидетелей, может тот факт, что супруг И.Б. к моменту рассмотрения дела в суде женился повторно, а истец всё продолжает выплачивать кредит за несостоявшуюся операцию по ЭКО. Может практика судов сдвигается в сторону значительного уменьшения срока непроживания необходимого для выписки человека с площади.

Ответчик не стал обжаловать решение суда. Сейчас бывшая жена хочет поставить вопрос о разделе имущества и взятого на ЭКО кредита.

Решение суда (301 КБ), решение суда (588 КБ)