Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 72. О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗА В НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ ПО СПИСКУ № 2. МОНТАЖНИК И КАМЕНЩИК.

Очень часто стали обращаться мужчины, проработавшие в различные год монтажниками и каменщиками. Им отказывают в назначении досрочных пенсий потому, что у монтажников, как правило, не полностью записано название профессии, должно быть указано "монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций", а у каменщиков должна быть обязательно подтверждена работа в именно в бригаде каменщиков. Таких дел мной проведено был очень много. Но интересно было одно, поскольку, вдруг, суд в иске нам отказал!

С. получил отказ в назначении досрочной пенсии именно по этим основаниям - не полностью записана профессия монтажника и не подтверждена работа каменщиком в бригаде каменщиков. Очень большой проблемой у С. было то, что в архивной справке, которую получил пенсионный фонд по своему запросу было указано, что по зарплатным ведомостям Строительного управления в период 1979-1985 г.г. С. значится как "герметчик". А это должность права на досрочную пенсию не даёт. Практически эта справка ставила крест на периоде работы монтажником, а это более 5 лет, к тому же в трудовой книжке не было записи о переводе на эту должность. В отделе кадров после того как указали, что С. отучился на монтажника забыли записать в трудовой книжке, что он принят на должность монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

А вот с получением их Архива Главмосстроя справок о списочном составе бригад каменщиков С. повезло. Ему выдали списки бригад каменщиков за 1974-1979 г.г., где была указана и его фамилия. Поскольку без периода 1979-1985 г.г. стажа у С. для пенсии не хватало поставили вопрос о включении в стаж периода службы в рядах СА и работу в ООО также в должности монтажника в 1994-1996 г.г.

Суды очень неохотно в включают в стаж периоды работы после развала СССР, т.к. считается, что работа в ООО и ОАО не носила стабильный характер и мол, директора ООО напишут всё, что угодно.

Из-за этой справки "герметчика" мы считали, что суд частично удовлетворит иск и включит хотя бы работу каменщиком и тогда С. сможет уйти на пенсию не в 55 лет, а в 56 лет.

Но Преображенский районный суд в иске отказал полностью. Это было в марте 2014 г. Решение судом долго отписывалось. Когда текст решения получили, было понятно, что все шансы есть для отмены решения. Судья просто заодно со спорным стажем монтажника, решила не возиться с достоверным стажем каменщика, даже ничем не обосновав отказ. Конечно подали апелляционную жалобу.

В Мосгорсуде решение было отменено практически сразу. И даже засчитали с льготный стаж службу в рядах СА. Хотя судья в городском суде спросил зачем мы просим включить службу в армии, если у нас и так хватает стажа. Но я до последнего боялась, что они тоже обратят внимание на справку, где С. указан "герметчиком".

Так что  подав заявление о назначении пенсии в феврале 2013 г. С. получит наконец пенсию за все 20 месяцев, пока дело было в различных судебных инстанциях.

Решение суда (637 КБ), решение суда (700 КБ)