Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 70. О НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ В ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ст. 27 п. 4 Закона о трудовых пенсиях от 2001 г. предусматривает назначение пенсии женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности.

В начале 2014 г. обратилась женщина С., 1961 г.р., которая проработала 20 лет в текстильной промышленности.  02 ноября 2011 г. она обратилась за назначением досрочной пенсии, но получила отказ. Срок обжалования этих отказов - 3 года, поскольку это не просто обжалование действий должностных лиц, по которым срок обжалования  3 месяца, а здесь идёт речь о праве на пенсию и применяется поэтому общеисковой срок давности. Она объясняла, что не подавала так долго в суд, т.к. не надеялась на положительное решение вопроса о назначении пенсии.

Отказ был мотивирован как обычно - не подтверждён характер работы.

Было составлено исковое заявление в Преображенский районный суд г. Москвы и подано в апреля 2014 г. Было несколько судебных заседаний. Хорошо, конечно, что Камвольное объединение "Октябрь" ещё хоть как-то работает, поэтому справки, которые нам надо было для суда, они большей частью предоставили. И сама С. сохранила  дома квиточки по зарплате, в которых тоже можно было найти некоторые полезные сведения для подтверждения характера работы.

29 октября 2014 г. суд вынес положительное решение. И обязал пенсионные органы назначить пенсию С. со 02 ноября 2011 года, т.е. с момента подачи заявления в ПФР о назначении пенсии. Таким образом, С. должна получить пенсию за все прошедшие 3 года, а точнее 37 месяцев.  Пенсионные органы не стали обжаловать это решение.

Решение суда (242 КБ), решение суда (172 КБ)