Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 69. ОБ ОБЖАЛОВАНИИ ОТКАЗА ПФР В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ РАБОТ (ПРОРАБУ)

Весной 2014 г. за составлением искового заявления обратился мужчина А.В.А. Он отработал прорабом более 30 лет на различных стройках. По достижении 55 лет обратился в Пенсионные органы за назначение пенсии. Но получил отказ в мотивировкой, что не подтверждён характер выполняемых работ.

Казалось бы здесь не должно было бы сложностей. И старый Список от 1956 г. и новый от 1991 г. предусматривал профессию - производителя работ без всяких уточняющих моментов по этой профессии. В отличии, например от газоэлектросварщика, который должен быть занят на резке и  ручной  сварке или  на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах... или монтажник, который должен быть занят именно на монтаже стальных и железобетонных конструкций. Потому что так профессия указана в этих льготных Списках.

В обоснование своих доводов Пенсионные органы ссылались на какие-то совсем мелкие нормативные акты, типа Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утверждённой Госкомстатом России ещё в 1996 г.и другие документы такого рода. По делу было пять судебных заседаний. Суд просил представить всё новые и новые документы, подтверждающие работу прораба именно на строительстве (хотя как мне кажется, где ещё может работать прораб, как ни на строительстве), например, договора о выполненных строительных работах, приказы о закреплении строительной техники... Хорошо, что многие документы сохранились в Архиве организации.

В итоге все же решение было положительным для нас. Но судья не отписывал решение более 3 месяцев. И смогли получить решение на руки только в феврале 2015 г. Пенсионные органы жаловаться не стали. Но проблемы с получением решения не кончились. В резолютивной части решения были неправильно написаны год "200" вместо "2000" и номер строительной организации вместо "32", указано "23". В начале апреля написали заявление об исправлении описки в суд, т.к. ПФР это решение не принимал. В конце апреля 2015 г.  определение об исправлении описки выдали на руки. И А. В. А. смог наконец получить пенсию за период, начиная с февраля 2014 года.

Решение суда (706 КБ), решение суда (659 КБ)