Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 65. О ПРИЗНАНИИ ПРЕКРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

Обратилась женщина В. с просьбой выписать мужа из квартиры, т.к. он не живёт и не платит ЖКУ длительное время. Вроде бы всё ничего. Знаю эту категорию дел, люблю её проводить в судах. К тому же она собственница квартиры. Но по делу было одно НО... Квартира в доме ЖСК и значит когда-то давно пай выплачивался супругами совместно. Получается шансов выписать из квартиры практически нет.

Стали придумывать версию, что сказать в суде. Придумали, что скажем, что имущество поделили, он забрал автомобиль и различные предметы домашнего обихода, а ей оставил квартиру. И конечно свидетели должны были этот факт в суде подтвердить. По таким делам суд обычно делает много запросов в разные инстанции - налоговую, поликлинику, службу связи, ЗАГСы, пенсионные органы, по месту работы и т.д. Мы очень надеялись, что суд его не найдет и мы сможем в суде говорить всё что угодно. Из поликлиники по месту регистрации пришел документ, что он туда не обращался. Но вот из Фонда обязательного медицинского страхования, куда суд тоже сделал запрос пришёл ответ, что в 2011 г. он обращался в другую поликлинику. Мы напряглись, т.к. поняли, что судья сейчас сделает запрос в эту поликлинику и оттуда дадут его адрес, где он фактически проживает. И соответственно он придет в суд и все наши доводы опровергнет. Но суд.... УРА... запрос в эту поликлинику не сделал и соответственно бывший супруг не узнал, что идет дело в суде. Свидетели подтвердили, что была договоренность о разделе имущества и бывшего супруга решением суда выписали.

Далее клиентка В. решила подарить эту квартиру своему сыну. Но опять столкнулась с проблемой. Нотариусы, к которым она обращалась, спрашивали согласие бывшего супруга на дарение. Тогда решили пробовать сделать дарение в простой в письменной через МФЦ и  там уже немного схитрив, оформили этот договор дарения... Будем надеяться, что бывший супруг не скоро узнает, что он выписан...

Решение суда (633 КБ), решение суда (504 КБ)