Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 63. О ПРИЗНАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Пожалуй одно из самых интересных дел, в котором приходилось участвовать. Весной 2016 г. обратился К. у которого умер родной брат. Попросил помочь оформить наследство у нотариуса. Речь даже не шла об участии в каком-то судебном деле, а только о сборе документов для  открытия наследственного  дела. Спросила у К. что у его брата за наследство, кто ещё есть из наследников. Оказалось что наследство брата - это несколько квартир, земельный участок в Одинцово. И кроме него, родного брата, наследников других нет. Я по роду своей деятельности  сразу поняла, что вряд ли всё будет просто и сказала клиенту, что очень удивлюсь, если претендентом на наследство будет он один.

Собрали документы какие смогли, обратились к нотариусу. И выяснилось, что имеется завещание на никому незнакомую женщину из Донецкой области. И завещание сделано почему то в Киеве в 2014 г. Совершенно понятно было что мошенничество. Брат в Киеве никогда не был, зачем составлять завещание в другом городе, если постоянно проживаешь в Москве. Обратились в правоохранительные органы и в августе 2016 г. подали иск в суд. После 2-3 судебных заседаний, когда смогли представить документы из Киева подтверждающие что на этом бланке выполнено не завещание, а другой нотариальный документы, когда нотариус из Киева написала, что она такое завещание не удостоверяла, появилось новое завещание, на этот раз из Махачкалы от 1998 г.

Стали оспаривать два завещание - киевское и дагестанское. Удивило обстоятельство, что женщина по дагестанскому  завещанию С. не стала вместе с нами оспаривать киевское завещание, более позднее. Стало очевидным , что между двумя завещаниями есть определенная связь, хотя они и написаны на разных людей. По дагестанскому завещанию просили суд назначить почерковедческую экспертизу. Суд определил организацию Юридекс. Хотели просить еще проверить давность написания документа, но эта часть экспертизы дорогая и не стали. Хотя для нас было очевидным, что завещание от 1998 г.  составлено только что. Пришло заключение, что завещание выполнено не наследодателем. В повторной экспертизе суд С. отказал.

Решением Гагаринского районного суда в декабре 2017 г. оба завещания признаны недействительными. Насколько мне известно по данному факту возбуждено уголовное дело в УВД ЮЗАО г. Москвы. Сотрудники правоохранительных органов сказали, что это не первое завещание, которое составляется в Дагестане и заверяется этим нотариусом Т.