Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 61. О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Сейчас стало очень много дел по квартирному мошенничеству. И объектом таких дел являются квартиры пьющих или просто одиноких людей.

Ко мне обратилась женщина З. , которая решила приобрести в Москве комнату в коммунальной квартире за 2 млн. руб. Комнату нашла по объявлению в интернете. Все понравилось. Это было в феврале 2014 г. Комнату продавал мужчина Е. с виду пьющий, что конечно сразу насторожило. Но от его имени выступала женщина, представившаяся его гражданской женой, которая сказала, что, да, он продаёт и хочет переехать жить к матери в другою область. Договорились о заключении сделки, положили деньги в банковскую ячейку. Однако сделка не состоялась, т.к. Росреестр написал, что комната не стоит на кадастровом учете. Это было летом 2014 г. Занялись постановкой комнаты на кадастровый учет. Снова положили деньги в банковскую ячейку и сдали договор купли-продажи на регистрацию.  Росреестр снова отказал, написав, что не получено уведомление от соседей по квартире о том, что они извещены о продаже этой комнаты. Гражданская супруга Е. сказала, что сейчас от соседей все получит. Но просила отдать всю сумму за комнату, что З. и сделала передав деньги и получив от Е. расписку.

Стали ждать документов от соседей и вдруг случайно увидели в интернете, что комната снова выставлена  на продажу. З. сразу обратилась в суд об обязании произвести гос. регистрацию ДКП. Суд вынес положительное решение в марте 2015 г. Подали заявление  о снятии ареста с комнаты чтобы сдать решение в Росреестр на регистрацию. По определению суда арест был снят. З. сдала документы на регистрацию решения в Росреестр 11 декабря 2015 г. Но... оказалось 09 декабря 2015 г. Е. продал снова свою комнату некой О.  И собственником комнаты уже значилась по документам О. Росреестр конечно не принял решение суда, потому что про О. в нём ничего не было сказано.

Снова З. пошла в суд.  Хорошо что на руках была расписка от Е. о получении им денег за комнату. И вот в июне 2018 г. Измайловский районный суд поставил окончательную точку в деле признав за З. право собственности на комнату и признав ДКП между Е. и О. недействительным.

Теперь надо подать иск о выселении Е. из комнаты и о признании О. прекратившей право пользования комнатой, т.к. новая владелица О. в комнату прописалась сразу после оформления договора купли-продажи комнаты. Обжаловать решение Е. не стал.

Безусловно покупая комнату или квартиру надо убедиться что продавец имеет намерение её продать, убедиться что за ним никто не стоит, что это именно его желание продать свою недвижимость, а не желание кого-то получить наживу от продажи чужой недвижимости. Поэтому даже если от имени продавца действует человек по нотариальной доверенности, постарайтесь пообщаться непосредственно с самим хозяином недвижимости.