Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 60. О ПЕРЕВОДЕ ПРАВ ПОКУПАТЕЛЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ.

Кто такой долевой рейдер теперь знают многие. Это посторонний человек, покупающий в квартире долю и создающий затем невозможные условия для жизни других содольщиков. В результате чего другие содольщики продают свою долю за бесценок, но чтобы только избавиться от такого соседа. И затем такой долевой рейдер выставляет всю квартиру на продажу, зарабатывая на этом хорошие деньги. Поэтому если ваш родственник, имеющий долю в квартире желает её продать, конечно надо с ним договариваться о покупке его доли, т.к. позже с долевым рейдером вы уже не договоритесь точно.

В деле, в котором участвовала я была такая же ситуация.  В квартире жил дедушка и два внука 18 и 23 лет. И вот младшему внуку захотелось продать свою долю в квартире и купить себе автомобиль. Как дедушка только его не отговаривал, говоря, что в Москве у него больше нет жилья,  ничего сделать не смог. Однажды в интернете увидели объявления о продаже  доли внука. И вскоре объявился новый сосед, даже не один, а двое - долю внука купили двое мужчин.  И жизнь дедушки Р. и его второго внука стала невыносимой. В итоге пришлось уехать. из квартиры Это хорошо, что была ещё квартира. Но в большинстве случае у людей их квартира одна-единственная.

В таких случаях важно не пропустить трехмесячный срок, предоставленный ст. 250 ГК РФ, на перевод прав покупателя по этой доле. Этот срок считается от момента сделки, но если вы о сделке узнали не сразу, то можно в суде доказывать, что узнали недавно.  При  подаче иска в суд необходимо положить на счет Управления Судебного Департамента сумму денег, которая в случае удовлетворения вашего иска будет отдана этому долевому рейдеру. Часто бывает, что сумма в договоре купли-продажи сильно завышена,  с этим тоже можно побороться, сделав свою оценку проданной и подаренной доли.

Как правило, последнее время продажа такой доли оформляется двумя договорами - сначала дарится небольшая часть, затем оставшаяся продаётся. Поэтому ставя вопрос о переводе прав покупателя по такой доле, надо доказывать в суде, что и договор дарения доли был притворным. И что под таким договором имелась ввиду продаже всей доли. А делается это для того, чтобы избежать обязанности уведомлять других содольщиков о продаже доли, как это предусмотрено в ст. 250 ГК РФ.

Но Нагатинский районный суд в августе 2018 г. нам отказал в иске, указав в решении, что мы не доказали, что договор дарения был притворной сделкой. Хотя нам казалось что это очевидно. В связи с чем 18-летний парень дарит двум  незнакомым ему мужчинам 1955 и 1978 г.р. свою долю?

Смогли доказать притворность договора дарения только в апелляции в декабре 2018 г. И решение суда первой инстанции было отменено. Один су судей Мосгорсуда задал вопрос нашему ответчику - сколько у вас всего долей? Он ответил - пять. Но на самом деле 14.  В суде первой инстанции мы просили запросить в Росреестре сведения о том сколько долей у нашего ответчика всего.

Так что для дедушки и его второго внука окончилось всё благополучно. Но это хорошо, что у дедушки была эта сумма денег и была возможность положить её на счёт Судебного Департамента перед началом слушания дела.

Теперь можно поставить вопрос и о выписке младшего внука из квартиры, который так поступил со своими родственниками, продав свою долю, при этом и сам остался без жилья в Москве и создал для дедушки и своего брата невыносимые условия жизни в течение этого года.