Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 58. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

Последнее время стало много дел связанных  с установлением факта родственных отношений, т.к. теперь даже дальние родственники имеют право на наследство. Но бывает доказать родственные отношения сложно. Далеко на все имеют и тем более хранят свидетельства о рождении своих родственников за начало прошлого века. А по таким делам эти свидетельства нужны  обязательно. Ведь именно они доказывают что кто-то был между собой родными братом и сестрой и соответственно их дети двоюродные братья, сестры.

Обратилась ко мне по рекомендации женщина К. Б., она живет постоянно заграницей. В Москве у неё умерла двоюродная сестра, у которой осталась квартира и денежный вклад. Собрали все свидетельства, что нашли, обратились к нотариусу и открыли наследственное дело. Но оказалось что одного  свидетельства за 1917 г. нет, а именно свидетельства о рождении мамы умершей сестры. А родилась она в селе в Кировоградской области. А это Украина.

Конечно надо запрашивать сведения в Государственном Архиве области.  На всякий случай надо запросить и ЗАГС, хотя в ЗАГСах актовые записи имеются начиная с 1918 г. С архивом Киоовоградской области переписка велась сложно. Сначала хотели в электронном виде сделать запрос. Но пришел ответ, что они не отвечают  на письма с почтовых серверов "Yandex.ru", "Yandex.ua", "Mail.Ru", "Mail.Ua", "Bk.Ru" та "List.Ru", "Rambler.Ru". Пришлось создать нейтральную электронную  почту "Gmail.com".  Но в итоге все равно прислали ответ, что сведения за 1917 г. по этой женщине не сохранились.

В судебном заседании представитель Департамента городского имущества вышел со встречным иском о признании квартиры вымороченным имуществом. Конечно когда отсутствует самый важный документ, выданный органом ЗАГС, надо собирать все что есть.  Обязательно нужны свидетели по делу, тех кто знал родственников, знал родственные связи.

Хорошее доказательство по таким делам старые выписки из домовых книг, где люди были вместе прописанными. Например по этому делу по району Измайлово мы получили выписку из домовой книги,  где были указаны те самые родители умершей сестры. которые жили ранее в этой квартире и  умерли сами в 1963 и в 1965 гг. Нужны фотографии, хорошо, если будет сзади что-то написано у них, что указывает на родственные отношения.

Наш иск был удовлетворён судом.