Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 88. О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ РАСПОРЯЖЕНИЯ ДЖП О СНЯТИИ С ОЧЕРЕДИ ОЧЕРЕДНИКОВ 1988 ГОДА.

Сейчас очень много в судах жилищных дел о снятии с учёта граждан. которые стоят на очереди по улучшению жилищных условий ещё с советских времён. Понятно, что такая практика связана с отсутствием у государства материальных возможности давать квартиры гражданам бесплатно. И поэтому, если можно зацепиться за что-то, чтобы человека снять с очереди, независимо, что он стоит на очереди 20 и даже 25 лет, его снимают.

Семья из трёх человек (муж, жена, дочь) проживает в коммунальной квартире, где занимают две комнаты. С 1988 года они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. В 2006 году у женщины умирает муж, и она регистрирует на своей площади своих престарелых родителей из Рязанской области. У родителей там остаётся приватизированная маленькая квартирка в ветхом доме, практически без удобств. После обновления жилищных документов женщину с дочерью с очереди снимают, т. к. учитывают теперь площадь родителей в Рязанской области. И по жилищным нормам, по мнению должностных лиц, они перестают быть нуждающимися. Это после того, как семья простояла на очереди 23 года, при этом женщина инвалид 2 группы. Было подано исковое заявление в Чертановский районный суд г. Москвы о признании решения Префектуры о снятии с очереди незаконным.

Иск был удовлетворён.

Решение суда (.doc, 36 Кб)

Через год дело получило продолжение. Решением Префектуры ЮАО г. Москвы в декабре 2011 года мать и дочь С-вы снова были сняты с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий по тем же самым основаниям. За много лет моей работы это первое дело когда жилищные органы снимают с жилищного учёта по одним и тем же основаниям дважды. Снова было подано исковое заявление о признании решения Префектуры и ДЖП и ЖФ  г. Москвы о снятии с очереди незаконным.

Иск 02 мая 2012 г. снова был удовлетворён. Поскольку первое решение, которое не отменено, имеет преюдициальное значение, т.е. обязательно для всех последующих судов.

Решение суда (.zip, 620 Кб)

На июль 2020 года  квартира очередниками 1988 г. ещё не получена. Был предложен вариант в Чехове с рассрочкой платежа и бесплатный вариант в Люберцах, на проспекте Защитников Москвы. Но посчитали, что поскольку С-ва инвалид 2 группы и её родители престарелые люди, и стоят они на очереди 25 лет,  может ДГИ предоставит жилую площадь поближе... Надежды, что жилищные органы предоставят отдельно матери и дочери, к сожалению нет... Последнее время жилищная практика складывается таким образом, что на всех дают одну большую площадь. Или одна площадь бесплатно, другая за деньги. Написали заявление депутату Мосгордумы об ускорении получения жилья. Совершенно понятно, что  С. Департамент жилья не предоставляют квартиру в качестве наказания за то, что она дважды ходила в суд с жалобами на них. Ведь массово уже получают жильё очередники 1991 года.

Пока С. ждёт своей очереди уже у её отца  наступило 10 лет проживания в Москве. Но вот мама к сожалению умерла. И в 2017 г. родился внук, которого тоже зарегистрировали на этой площади. Но Департамент очередным распоряжением отказал включить отца в учётное дело и родившегося ребенка.  И снова идём в Пресненский суд уже включать в учетное дело внука и отца заявительницы.

В 2020 г. умер отец С. так и не встав на очередь. Но наконец в декабре 2020 г. С. на семью из трёх человек ДГИ предложил однокомнатную квартиру на ул. Долгопрудненская аллея и оставил две комнаты в коммунальной квартире, которые у них имелись ранее. Таком образом семья отстояла на очереди в Москве 32 года. Это самые старые мои клиенты-очередники были.