Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 77. О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗА ПФР В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ ПЕДАГОГУ (УВК "ДЕТСКИЙ САД-ШКОЛА"; 0,5 СТАВКИ ЗАВУЧА + 0,5 СТАВКИ УЧИТЕЛЯ)

Пенсионным Фондом № 3 отказано К.И.А. в назначении досрочной пенсии по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью. Комиссией по пенсионным вопросам не учтены периоды деятельность в Учебно-воспитательном комплексе "Детский сад-школа", период работы с 2002 г. по 2008 г. не засчитан, так как К.И.А. совмещала 0,5 ставки учителя начальных классов и 0,5 ставки завуча по учебно-воспитательной работе. Хорошо, что К.И.А. являлась учителем начальных классов.

Как ни странно, совмещение 0,5 ставки учителя и 0,5 ставки завуча не дают одну полную ставку для назначения пенсии на льготных основаниях учителям средних и старших классов, хотя обе должности указаны в Списке № 781. Здесь явный пробел в гражданском законодательстве, точнее в законодательстве о назначении пенсии педагогам.


Кроме того,  период с 1998 г. по 1999 г. не засчитан в стаж, т.к. в этот период времени не был зарегистрирован Устав ГОУ СОШ и соответственно Учреждение не являлось юридическим лицом.

Решение суда (.zip, 2,5 Мб)