Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 87. О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

С введением в действие в марте 2005 года нового Жилищного Кодекса РФ стала возможно выписка бывших членов семьи с жилой площади "в никуда". Не знаю насколько это правильно, удастся ли человеку зарегистрироваться где-то в новом месте или он станет человеком без определённого места жительства, но таких дел в судах очень много и люди часто обращаются с просьбой о написании искового заявления именно на эту тему о выписке бывших членов семьи.

Пожилые супруги Л-вы проживают и зарегистрированы в 3-х комнатной муниципальной квартире. Вместе с ними зарегистрирована дочь Л-ой - М. Е. И., которая давно уехала со спорной площади, при этом за  квартиру не платит и жить здесь не собирается.

В Люблинском районном суде г. Москвы был поставлен вопрос и признании дочери утратившей право на указанную площадь и снятии с регистрационного учёта по этой квартире.

Подав исковое заявление супруги Л-вы через некоторое время прекратили жилищное дело, всё же пожалев дочь. Надеялись, что она одумается, ведь квартира неприватизирована и дочь в случае её выписки окончательно эту квартиру потеряет. Но ничего не изменилось. Дочь возвращаться в квартиру не хотела и оплачивать её тоже. И через несколько месяцев в суде был поставлен снова вопрос о признании её утратившей право на указанную площадь и снятии с регистрационного учёта.

Решением Люблинского районного суда г. Москвы  М. Е. В. , 1972 г. р. была признана утратившей право пользования квартирой и впоследствии снята с регистрационного учёта.

Решение суда (.doc, 40 Кб)