Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 80. ПРИЗНАНИЕ ПРЕКРАТИВШЕЙ ПРАВО НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ (приватизированную) БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ НА ОСНОВАНИИ СТ. 31 ЖК РФ

Сегодня есть возможность выписать, так называемого, бывшего члена семьи просто на улицу. Бывшими членами семьи, при наличии хороших доказательств, могут стать могут даже самые близкие родственники.

Пожилые супруги М-вы проживают одни в 2-х комнатной приватизированной квартире. Года два назад серьёзно заболел супруг М. И. И. И дедушка с бабушкой решили, что им необходим уход, который может осуществлять их родная внучка А.А., 1979 г. р., которая живет со своей 4-х летней дочерью, правда, в другом городе. Бабушка и дедушка связались с внучкой и та приехала вместе со своей дочерью, т. е. правнучкой супругов М-ых в Москву ухаживать за пожилыми дедушкой и бабушкой. Конечно, внучка и правнучка были на площади сразу постоянно зарегистрированы. Но заниматься уходом за пожилыми родственниками желания у внучки не было.

И прожив у дедушки с бабушкой около года, внучка уехала, сначала на съёмную площадь, а затем и вообще из Москвы. Они звонили ей, просили вернуться. Как супругам М-ым было не жалко, но пришлось поставить в суде вопрос о признании внучки и правнучки прекратившими право пользования их жилой площадью.

Люблинским районным судом г. Москвы их иск был удовлетворён. Внучка А.А. 1979 г.р. и правнучка 2006 г.р. были сняты с регистрационного учёта по площади дедушки и бабушки. Мораль - не оставляйте своих пожилых родственников без присмотра и поддержки!

Решение суда (.doc, 40 KБ)