Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 78. О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗА ПФР В НАЗНАЧЕНИИ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ ЛИЦУ, ПРОРАБОТАВШЕМУ В ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТАВЕ НА РАБОТАХ ПО НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

Досрочная пенсия с 55 лет назначается мужчинам, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.

М.А.В. не засчитали в льготный стаж  -  весь его стаж в должности авиатехника, авиамеханика, инженера ОТК в... объединённом авиаотряде в период 1976-1999 г.г., т. к. была документально не подтверждена постоянная занятость по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации кроме того, в страховой стаж не была засчитана учёба в .... авиационном техническом училище в период 1974-1976 г.г.

Сложности по таким делам вызывает то обстоятельство, что те периоды, которые включались в трудовой или специальный стаж раньше, не включаются в стаж теперь по новым пенсионным Законам. Так, на сегодняшний день по новому Закону этой категории "льготников" в стаж учёба в техническом училище не засчитывается. А без этих двух лет учёбы необходимых 25 лет страхового стажа у М.А.В. не набиралось.

Исковое заявление в Люблинский суд было составлено. В общей сложности дело в суде шло 5 месяцев. Результат по делу был достигнут положительный. Иск был удовлетворен.

Последнее время в решениях судов очень часто стали попадаться описки и опечатки. Так по этому решению сначала ушло время на исправление фамилии истца по делу, а затем и в названии должности обнаружилась ошибка.

До этого у меня в решении был указан неправильно  номер квартиры. Так что когда получаете решение суда на руки, прямо у канцелярии суда сядьте прочитайте его, особенно окончание, после слов "суд решил", так называемую резолютивную часть решения.

Решение суда (.jpg, 1.44 МБ)