Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 74. О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗА ПФР В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ ВРАЧУ АНЕСТЕЗИОЛОГУ-РЕАНИМАТОЛОГУ ГКБ.

Врач анестезиолог-реаниматолог Т. Л. проработала на своей должности немного более 20 лет и обратилась в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Поскольку в соответствии с ныне действующим Списком от 2002 г. и ранее действующими Списками должностей, которые дают право на досрочную трудовую пенсию стаж по такой должности считается как 1 год за 1 год 6 месяцев у неё получалось немногим более 30 лет медицинского стажа.

Но ПФР отказал в назначении досрочной трудовой пенсии, указав, что в периоды 1992-1995 г.г. отделение, где работала Т. Л. именовалось "анестезиологическим отделением". А такого названия в Списках, дающих право на льготную пенсию нет. И стаж у Т.Л. получился равным 27 годам 11 месяцам, что недостаточно для назначения пенсии. Также были исключены под разными предлогами ещё некоторые периоды.

Составляем заявление в суд  -  прибавляем к  засчитанным 27 годам 11 месяцам не засчитанный ПФР период, и у нас, как ни странно, 30 лет всё равно не получается. Но по трудовой книжке у Т. Л. точно более 20 лет работы, которые должны считаться в льготном исчислении - 1 год за 1 год 6 месяцев.

Уже подав исковое заявление в суд, попросили ПФР ещё раз пересчитать стаж, который они сами не оспаривают. Пересчитав стаж ПФР добавил ещё 01 месяц 05 дней. И тогда стало всё складываться.

Но, чтобы доказать, что "анестезиологическое отделение" и "отделение анестезиологии и реанимации", как правильно оно должно называться, одно и то же надо всё же в суд представить очень много различных документов. А ведь сложность в том, что документы надо предоставить именно за тот период. А если в Архиве ничего не сохранилось? К сожалению свидетельские показания сейчас в судах не принимаются.

В итоге всё закончилось вынесением положительного решения.  Правда получение текста решения суда пришлось ждать более полугода. Судья так долго отписывал текст решения.  Пенсионный фонд не стал обжаловать решение Преображенского суда.

Решение суда (527 КБ), решение суда (584 КБ)