Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




ДЕЛО № 76. ОТКАЗ В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ ПФР ЖЕНЩИНЕ, РАБОТАВШЕЙ ТЕХНИКОМ И ИНЖЕНЕРОМ РЕАКТОРНОГО ЦЕХА НА АРМЯНСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

К. Л. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, поскольку ей не была подтверждена документально постоянная занятость на ремонте технологического оборудования очистных устройств, загрязненных радиоактивными веществами и на эксплуатации, ремонте и наладке технологического оборудования, вентиляции, приборов технологического и радиационного контроля, на работах по выводу из эксплуатации атомных реакторов различного назначения и атомных станций в условиях радиационной вредности (раздел ХХIV Списка № 1 и раздел ХХХIV Списка № 2).

Весь трудовой стаж К. Л. был приобретён в Республике Армения с 1979 г. по 1992 г. Однако, пенсия ей должна быть назначена и должна выплачиваться в России, а именно  в городе Москве, поскольку в настоящее время человек живёт здесь.

Исковое заявление было составлено. Проведено дело в Лефортовском районном суде г. Москвы.

По делу было большой удачей, что эта организация, а именно Армянская АЭС существует и работает и мы смогли запросить различные подтверждающие документы. А ведь у многих людей, ставящих вопрос о назначении досрочной трудовой пенсии в судебном порядке, организации, в которых они работали ещё в 1970-х годах, давно ликвидированы.

Решением суда в декабре 2013 г. иск был удовлетворён.

Это одно из немногих дел, когда ответчик не стал обжаловать решение суда.  Но если бы ПФР подал апелляционную жалобу, мы бы тоже подали апелляционную жалобу, т.к. суд назначил К. Л. пенсию не с первого обращения в ПФР в октябре 2011 года, как мы просили, а с марта 2012 года, когда она обратилась в ПФР повторно. Но К. Л. не захотела бороться за те пять месяцев.

Вообще К.Л. обратилась в Пенсионный Фонд даже не в октябре 2011 г., а в апреле 2011 г. когда ей только исполнился 51 год. Но у неё на руках за тот период осталась бумага, которой трудно доказать, что она официально о назначении пенсии обращалась ещё тогда. Выдав эту бумагу К. Л. сказали, что ей ещё рано обращаться за пенсией. Однако из этой бумаги следовало, что ей хватает стажа. Но Л. К. просто поверила инспектору Пенсионного Фонда и повторно пришла в ПФР через полгода. Поэтому если вы обращаетесь в Пенсионный Фонд с заявлением о назначении пенсии надо, чтобы это было официально, а не так, придти поговорить - хватает у вас стажа или нет. Это при том, что вы сами всё же считаете, что стаж для досрочной пенсии у вас выработан.

Решение суда (802 КБ)