Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 71. О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПЕДАГОГУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Довольно сложная категория дел - это дела о назначении досрочной пенсии педагогу дополнительного образования.

У них должно выполняться больше всяких условий, чем у учителей в школах. Например, в соответствии со Списком № 781 от 2002 г. одним из условий является у педагогов доп. образования наличие стажа 16 лет 8 месяцев и этот стаж должен быть на 01.01.2001 г. То есть человек должен работать педагогом дополнительного образования на 30 апреля 1984 г., а если он устроился 01 мая 1984 года, то уже шансов нет получить пенсию.

К. 1962 г.р. обратилась за назначением пенсии как педагогу доп.образования в октябре 2013 г. На этот период педагогический стаж у неё составлял более 32 лет. Она объяснила, что раньше не обращалась за назначением пенсии, т.к. не надеялась на её получение.

По разным основаниям у неё не была включена в педстаж работа в Центре внешкольной работы, в Молодёжном Центре, в Детско-Юношеском центре, а также период учёбы в ВУЗе и отпуск по уходу за ребенком. И из 32 лет в стаж вошло только 6 лет.

Было составлено исковое заявление в суд. Дело рассматривалось на протяжении 3 судебных заседаний. Необходимо было представить различные дополнительные справки по этим учреждениям.

Решение суда 24 сентября 2014 г. было положительным. Пенсию К. назначили с октября 2013 г., с момента обращения в Пенсионные органы. Жалко, конечно потерянных 7 лет, поскольку К. не обратилась своевременно за назначением пенсии.

Ответчик не стал обжаловать решение суда, но все же быстро решение получить не удалось, т.к. пришлось ставить вопрос об исправлении описки в решении. По одному периоду, который суд включил в стаж, был указан неправильно месяц, вместо "января" - "октябрь". Пенсионный органы могут это заметить и опять будет проблема. Поэтому написали заявление об исправлении описки в решении.

Решение (605 КБ), решение (554 КБ)