Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 67. НАЗНАЧЕНИЕ ДОСРОЧОЙ ПЕНСИИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ.

Летом 2014 г. обратилась женщина Я., 1961 г.р. проработавшая в различных медицинских учреждениях медицинской сестрой. У неё зачтено было пенсионными органами в медицинский стаж только 27 лет. Соответственно для назначения пенсии не хватало 3 года. Проблемы по делу были связаны с тем, что у неё муж был военнослужащим и у неё были отдельные короткие периоды работы по 8-11 месяцев в разных фельдшерских пунктах, медицинских кабинетах, медицинских центрах, в лаборатории и все эти учреждения находились в разных городах. Конечно же ПФР не включил курсы повышения и учебные отпуска. В общей сложности не были включены периоды в 7 организациях. Начали запрашивать всё что могли запросить по документам. Многие организации сохранились, но были переименованы, просили у них Уставы за начало 90-х годов, должностные инструкции, штатные расписания. Некоторые прислали из документов, многое не сохранилось. Исковое заявление писали почти 6 месяцев, по мере поступления документов из разных учреждений, где Я. работала.

Подали в Лефортовский районный суд исковое заявление в январе 2015 г. После шести судебных заседаний суд вынес решение в июне 2015 г. и  включил из семи спорных периодов четыре - медсестры в здравпункте в 1989-1991 г.г., лаборант в лаборатории института в 2000-2001 г.г., курсы повышения квалификации, учебные отпуска и сделали перерасчет в льготном исчислении год за полтора отпуск по уходу за ребенком, т.к. на момент ухода в этот отпуск она работал в больнице хирургической медсестрой. Получилось в общей сложности около 29 лет, всё равно не хватало стажа для досрочной пенсии. Написали апелляционную жалобу. В Мосгорсуде долго расспрашивали по оставшимся периодам - фельдшера в медицинском кабинете автохозяйства в 1991-1992 г.г., частной стоматологической клинике в 1998-2000 г.г., медицинской сестре медицинского центра в 1995-1996 г.г., смотрели штатные расписания. В итоге включили ещё два периода. Не включили только период работы медицинской сестрой в частной стоматологической клинике, т.к. названия "клиника" нет в Списках и просто потому что она частная.

Но к сожалению на этом мытарства не закончились. 24.11.2015 г. Я. отнесла в пенсионные органы решение и определение судов и просила назначить пенсию с момента возникновения права, т.е. примерно с мая 2014 г., поскольку на момент подачи первого заявления на 17.10.2013 г. у неё 30 лет не было, т.к. в суде один период не был включён в стаж - частная стоматологическая клиника - ни первой, ни второй инстанцией. Но пенсионные органы в этом отказали, т.к. заявление было подано только 17.10.2013 г., других заявлений о назначении пенсии не было. Получается тот период которые мы судились засчитан не был. В ПФР сказали, что вы пока судились должны были каждый месяц ходить и подавать заявление о назначении пенсии.

Президиум Мосгорсуда и далее Верховный суд РФ так и не включил частную клинику в страховой стаж.

Теперь подали иск об обязании назначить пенсию с момента достижения возраста.