Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 64. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.

ГК РФ от 2001 г. значительно расширил круг наследников по закону. Если в старом ГК РФ 1964 г было четыре очереди наследников, то в новом ГК РФ таких очередей семь. И конечно когда к наследованию призываются наследники пятой или шестой очереди, то шансов оформить наследство через нотариуса у них практически нет.  Последнее время стали часто обращаться люди с такого рода делами. В основном это двоюродные братья и сёстры, реже когда обращаются двоюродные дяди и тёти - это шестая степень родства.

Ко мне обратилась пожилая женщина П.А., у которой в течение нескольких месяцев умерли сразу несколько родственников - две двоюродные сестры и двоюродная племянница - дочь одной из сестёр. Как правило по таким делам сложно достать  все документы ЗАГС, подтверждающие родственные отношения. И поэтому нотариусы отказывают в оформлении наследственных прав и отправляют человека  в суд. У П.А. не хватило лишь одного документа - свидетельства о рождении её мамы, которая родилась в 1917 г. в Кисловодске. Конечно мы всегда просим запросить архивы ЗАГС на предмет получения таких документов.  Но часто приходят ответы что за  данные периоды архивы не сохранились. Кстати такой запрос вправе направить и нотариус, у которого открыто наследственное дело. Если ответы из архивов так и не пришли понятно, что без суда не обойтись. В данном деле по одной двоюродной сестре открылось наследство в виде квартиры. По двоюродной племяннице было открыто дело на денежный вклад. А квартира , где жила двоюродная племянница, к сожалению не была приватизирована и поэтому отошла государству. Когда она заболела ей сказали что надо бы начать заниматься приватизацией, но она не стала и родственники тоже не стали настаивать.

С П.А. мы обратились в Гагаринский районный суд. г. Москвы пока только по двоюродной племяннице. По двоюродной сестре будем обращаться в Останкинский суд несколько позже. А всё оформить в одном деле не получится, т.к. наследодатели разные, хотя и родственники между собой.

По такого рода делам можно представлять в суд фотографии, личные письма, выписки из домовых книг по старым адресам. По одному делу нам очень помогла анкета из личного дела, которую мы запросили из организации умершего, там были указаны все родственники. Обязательно по таким делам свидетели. Мои клиенты не смогли найти свидетеля в Москве и привезли дальнего родственника из города за 500 км от Москвы. Суд опросил его, кого он знает, кто кому приходится.  И в итоге всё закончилось хорошо. За моей двоюродной тетей признали право на наследство на денежный вклад ее двоюродной племянницы. Деньги как мне известно она уже получила.

Свидетель у нас был, который проживает за 500 км от Москвы. Но клиенты сказали, что другого нет, кто знал бы все родственные связи. Все закончилось хорошо. Наш иск удовлетворили. И деньги П. А. сразу сняла со счетов своей двоюродной племянницы.