Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 59. О ПРИЗНАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Последнее время в судах очень стало много дел с поддельными завещаниями. Признать такое завещание недействительным несложно по двум основаниям. Если человек завещание вообще не подписывал или находился в таком состоянии, когда не понимал что подписывает в силу каких-то заболеваний. Все остальные основания для признания завещания недействительным по ГК РФ очень сложны в доказывании в судебном порядке.

В начале 2018 г. обратилась женщина Л. У нее умерла двоюродная сестра К, 1931 г.р. которая была одинокая и проживала одна в однокомнатной квартире у метро Кропоткинская, на Гагаринском переулке. Л. открыла наследственное дело у нотариуса . И вдруг выяснилось что имеется завещание за несколько месяцев до смерти на некого молодого человека Е., 1991 г.р. чья фамилия не была знакома ни самой Л. , ни соседям по этому дому, где жила умершая.

Когда увидели текст завещания было понятно что К. его сама подписывала. Старческий почерк трудно подделать. Попытались выяснить откуда молодой человек мог взяться. Из случайной фразы произнесённой соцработником Отдела Соцзащиты Хамовники, которая обслуживала умершую последние годы стало понятно, что он имеет отношение непосредственное к этому же отделу Соцзащиты.  Решили в Отделе Соцзащиты справится нет ли кого среди работников с такой же фамилией. Выяснилось что его мама Е.Л. Консультант этого отдела. И работает уже здесь 17 лет. Только странно, что ни мама, ни тем более её сын у умершей никогда не были дома. Схема была понятна. Соцработник на себя или своего сына побоялась составить завещание, а вот на свою коллегу, пожалуйста. А уговорить К., страдающую деменцией, подписать какую-то бумагу, было очень несложно.

Написали заявление на имя руководителя Отдела Соцзащиты Хамовники с просьбой разъяснить ситуацию как такое могло произойти и одновременно исковое заявление в суд о признании завещания недействительным. Из Отдела Соцзащиты пришел ответ, что Е.Л. из Соцзащиты уволилась.

В суде был лишь шанс признать завещание недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ. Но не особо большой, т.к. при жизни К. не стояла на учете в ПНД и вообще к врачам много не ходила. Просили суд провести судебно-психиатрическую посмертную экспертизу. Дело ушло в институт Сербского. Заключение экспертов нас очень порадовало -  К. не могла понимать значения своих действий на момент подписания завещания.

Решением Хамовнического районного суда от апреля 2019 г. завещание было признано недействительным. Е. его не стал обжаловать.

https://www.mk.ru/social/2018/04/12/takova-byla-volya-inny-genrikhovny-kvartirnyy-detektiv-privel-k-socrabotnikam.html