Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 56. О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ ЛИЦА ОТКАЗАВШЕГОСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ.

Обратилась женщина М.  на консультацию - возможно ли выписать из квартиры бывшего мужа, бывшего свекра и бывшую свекровь.  Но сложность была в том, что бывший муж и бывший свёкр отказались от участия в приватизации по данной квартире в 2004 г.

По таким делам важно в суде доказать что лица не проживают в квартире длительное время, не оплачивают ЖКУ по квартире.  Это должно быть подтверждено доказательствами, письменными, устными, например, показаниями свидетелей.  Обязательно надо запросить в районном ОМВД справку что они не обращались с заявлениями что им чинят препятствия в проживании в квартире.

Подали в  суд исковое заявление.  Было три заседания по делу. Свидетелей было трое человек. По таким делам лучше не менее 3 человек в суд приводить.  Причем суд отдает предпочтение соседям по дому.  Если на имя человека которого выписываем приходит корреспонденция, надо подтвердить распечатками почтового идентификатора, что он корреспонденцию не получает.

Решением суда иск был удовлетворен в октябре 2020 г.  Бывший свёкр и бывший муж признаны утратившими право пользования жилой площадью.

С бывшей свекровью всё было проще. Она была зарегистрирована на площади в 2005 г., когда квартира уже бьла в собственности М.  Она тоже была признана утратившей право пользования квартирой.