Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 55. О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

Раньше эта категория дел не была особенно сложной.  Суды сроки восстанавливали почти всегда.  Если дети не знали что, например, папа умер где-то в другом городе несколько лет назад, суды признавали это уважительной причиной и срок восстанавливали.  Но после Пленума Верховного суда РФ от 2012 г. по делам о наследстве практика поменялась в сторону ужесточения.

Ключевой стала такая фраза в решениях судов:

"Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с отцом (матерью,  бабушкой, тётей, братом, дядей...) , интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, но по своему выбору не общались с наследодателем. При должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства".

Обратилась на консультацию женщина П. Умер отец в августе 2019 г.  Родители развелись когда ей было 4 года, папа жил отдельно. Последние годы она наладила связь с отцом, общалась с ним, но не так часто. В итоге о его смерти узнала когда 6 месяцев уже прошло. Сразу обратилась к нотариусу. Но был ответ, что наследственное дело открыто папиной супругой, а она пропустила срок и ей теперь действовать только через суд. Проблема была ещё в том что нотариус, ссылаясь с нотариальную тайну не говорила ФИО новой папиной жены. Хотя дочка точно знала что после развода с её мамой папа больше не женился. С большим трудом через полицию смогли узнать ФИО этой женщины и дату регистрации их брака.

Обратились в Тимирязевский районный суд с иском о признании актовой записи о браке недействительной и восстановлении срока принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ. Суд запросил ЗАГС о наличии этой актовой записи. Пришел ответ, что такой записи о браке нет.  Просто кто-то хотел воспользоваться тем что дочь пропустила срок для обращения к нотариусу. Из иска убрали просительный пункт о признании актовой записи недействительной. А вот с восстановлением срока всё было сложно. Судья всё время время спрашивала - какая у вас уважительная причина пропуска срока. А никакой причины у дочки и не было. Просто периодичность общения с папой была именно такой все последние годы. Трое свидетелей подтвердили, что дочка с папой общалась, были совместные фотографии, разные документы.  Но суд в итоге в иске нам отказал. И поскольку жена у папы фиктивная тоже из дела отпала, то суд признал имущество вымороченным и передал квартиру ДГИ. Это было в январе 2021 г.

Написали апелляционную жалобу. Сослались на принцип законности и  справедливости, указали, что она одна дочь, сама многодетная мать. Дело в Мосгорсуде слушалось дважды. В итоге в мае 2021 г. Мосгорсуд решение Тимирязевского районного суда отменил, срок принятия наследства восстановил и признал сразу право собственности за дочкой на квартиру папы.

Таким образом, на сегодняшний день практика складывается не в пользу истцов, которые по каким-то причинам не общались с родственниками, но затем всё же намерены на наследство претендовать. Люди просто не смогут доказать в суде уважительность причин пропуска срока.

Такова практика в судах именно потому что Верховный суд РФ указал в своих нескольких определениях за 2019-2021 гг, что раз рассчитываете на наследство должны жизнью и здоровьем родственника интересоваться.